Eligieron al Mejor Deportista del año

0
981

En la noche del martes, el Centro Cultural Teatro Intendente Dr. Julio C. Gioscio, se llevo adelante una nueva edición de la Fiesta del Deporte, donde el Circulo de Periodistas Deportivos distingue a los deportistas de nuestra ciudad.

Fueron 32 ternas que contemplaron todos los deportes y de cada una salió el mejor de su especialidad. En el final se descubrió que Francisco Mc. Cormack (Básquet de Quilmes) había sido elegido el deportista del año por el Circulo de Periodistas Deportivos local.

Ajedrez: Guillermo Poch, Aracelli Paniagua y Francisco Viola.
Atletismo: Adriano Mandaglio, Domingo Grisetti y Hernán Cestari.
Atletismo Promocional: Braian Florida, Nelson Leguizamón y Rodrigo Garaventa.
Automovilismo: Javier Funcia, Esteban Rossi y Roberto Jáuregui..
Basquet: Francisco Mc. Cormack, Nicolás Bozzini y Lucio Landini.
Beach Voley: Sebastian Selva, Martín Blanco y Facundo Hernández.
Bochas: José Martínez, Antonio Rosselló y Mario Lavallén.
Casin: Luis Roda, José Bordieu y Guillermo Córdoba.
Cesto: Mailen Piaggio, María Julia Gómez y Bárbara Pachiani.
Ciclismo: Rubén Giachino, Jorge Morales y Darío Oliva.
Colombofilas: José Bereterbide, Martín Zubeldia y Julio Falabella.
Equitación: Soledad Carranza, Sara Cordenons y Malena Figueroa Davenia.
Futbol 1° División: Facundo Otero (Ateneo), Federico Grosso (Frontón) y Diego Chappe (Los Palometas).
Futbol Infanto Juvenil: Leandro Amado (Mercedes), Nicolás Romero (Estudiantes) y Juan Bautista Fernández (Unión)..
Golf: Jorge Shedden, Javier Mancusi y Emilio Longeira.
Gimnasia: Lara Paglieri, Salome Onetto y Lucia Culicigno.
Handball: Emilia Bartolomeo, Iván Gallo y Lucila Llamosas.
Hockey: Inés Caride, Micaela Paglieri y Betina Testi.
Karting: Pablo Adorno, Fabricio Giarelli y Oscar Facciolo.
Motociclismo: Hernán Gómez, Juan P. Rosello y Javier Garay.
Moto Cross: Francisco Barnetche, Santiago Scasso y Pedro Barnetche.
Natación: Franco Beltrame, Valentina Madonia y Agustín Bisio.
Paddle: Elías Karp, Alfredo Testa y Leonardo Uriberri.
Pelota paleta: Franco Oilhaborda, Carlos A. Revora y Nicolás Nahuel Oilhaborda.
Patín: Abril Viola, Elina Panessi y Victoria Melo.
Pesca: José Moscoso, Julio Rossi y Silvio Norberto Moscoso.
Polo: Antonio Luther, Luis Bereterbide e Ignacio Mazzocchi.
Rugby: Santiago Dans, Maximiliano Mainieri y Agustín Caricatto.
Rural Bike: Marcelo Peralta, David Fresnes y Carlos Aldecoa.
Tenis: Thiago Pernas, Mariano Lagos y Pilar Vázquez.
Tenis de mesa: Javier Russo, Ernesto Suárez y Fernando Torres.
Voleibol: María Eugenia Ferreiro, Bahía Ciollaro y Daniela Daguerre.