TODO LISTO PARA LA 41° EDICIÓN DE LA FIESTA NACIONAL DEL DURAZNO

0
5

Desde la Municipalidad de Mercedes se anunció que la misma se realizará el próximo viernes 8, sábado 9 y domingo 10 de diciembre. La fiesta contará con lo mejor de nuestros productores locales, patios de comida y variadas propuestas artísticas que le darán un gran marco a esta fiesta tan esperada. “Estamos realmente muy contentos en la víspera de otra fiesta nacional importante que tiene nuestra ciudad como lo es la Fiesta Nacional del Durazno” resaltó el intendente Juan Ignacio Ustarroz.

Estuvieron presentes en el anuncio el intendente, Dr. Juan Ignacio Ustarroz, la Coordinadora del grupo de replantación de durazneros de Mercedes Bs As “Resurgir”, Susana Castagneto, la directora de Cultura, Lucía Capaccio, el Dirección de Producción, Ing. Agrónomo Marcelo Denápole y el director de turismo Manuel Risso.

Gran trabajo

Al intendente de nuestra ciudad, Juan Ignacio Ustarroz, se lo notó muy satisfecho y feliz por el anuncio “queremos resaltar el trabajo en conjunto que se viene realizando entre las diferentes áreas y los productores de durazno de nuestra ciudad, quienes son el corazón de esta fiesta, y en la persona de Susana Castagneto queremos hacer extensivo el saludo a todos los productores”.

Además, destacó  “para mí es un gran desafío y un gran orgullo poder continuar con estas propuestas, como las fiestas nacionales, y hemos planteado la necesidad de tener entradas populares, cuyos valores rondaran entre los 50 y 150 pesos”  -viernes 100 pesos, sábado 50 pesos y domingo 150 pesos con anticipada de $100, siendo los mismos valores que en el Salame, es decir, no hay aumento –

Por su parte, Susana Castagneto agradeció al municipio “por ponerse a disposición de esta fiesta, que es de toda la ciudad” y también reconoció el esfuerzo que viene realizando la municipalidad en cuanto “al apoyo y el trabajo continuo del plan de replantación, único nacional, el cual ha sido permanente y sostenido”.

A su vez,  la directora de Cultura, Lucía Capaccio, detalló cómo serán las jornadas “el escenario de apertura es el viernes con muchos artistas locales (habrá más de 30 bandas locales entre peña y escenario) y ese día cerrará Amar Azul. El sábado va a ser un día todo de grupos locales, como decía el intendente, para poder darle la oportunidad a los artistas de nuestra ciudad a que estén en una fiesta nacional. Y el domingo cerrará Soledad Pastorutti.

El director de Producción, por su parte, explicó que “a pesar de ser un año duro, las plantas de durazno no han completado las horas de frío y la producción se ha visto, de alguna manera golpeada, pero a pesar de ello los productores de Mercedes son realmente imbatibles y tenaces”, comentó Marcelo Denapole.

De este modo subrayó “vamos a tener el concurso del durazno campeón donde va a haber un jurado muy importante y tendremos concursos de dulceras y embaladores” y agregó “también debo destacar, a nivel productivo, el trabajo de los artesanos, los micro emprendedores, los patios cerveceros, las cantinas,  y demás que será un movimiento para la economía local. Asimismo, valorando el apoyo municipal a este plan que ha dado la posibilidad de volver a tener una importante producción de durazno en el partido de Mercedes”.

La fiesta contará de tres jornadas a puro ritmo popular, donde no sólo estarán presentes nuestras expresiones culturales, sino también, la exposición de la mejor gastronomía mercedina, un paseo de artesanos, representaciones institucionales, patios de folklore y grandes artistas sobre el escenario.

Grilla completa

Viernes

19.30 – Recepción de autoridades y Acto de apertura – Embajador cultural

20.30 – Ballet Municipal “Estrella del Sur”

21.00 – Camilo Rojas y su banda

21.45 – “EKO” Banda de Rap

22.00 – A tu gusto

22.45 – Menta y Limón

23.30 – AMAR AZUL

Sábado

19.00 – Ballet Municipal “Estrella del Sur”

19.15 – “Los Pibes” (show de rap, improvisación y beat box)

             Batalla FREESTYLE

20.00 – Presentación reinas visitantes

20.30 – Pablo Aschero

21.15 – Santa Milonguita + Taller de Percusión Municipal

22.00 – Orquesta Orgánica

23.00 – LA CLAVE

Domingo

17.00 – Ballet Municipal “Estrella del Sur”

17.30 – Gonzalo Jesús

18.15 – Lucas Maidana

19.00 – López Heredia

19.45 – Ivana Cestari

20.30 – Premiación

21.15 – Soledad

PEÑA FOLKLÓRICA desde las 17.00 HS

Héctor Gómez

Trío Los Amigos

Revolución Folklore

Los Arizmendi

PATIO DE FOLKLORE – DOMINGO

11.30 ARAMI

12:00 Enlazando Sueños

12:30 Almas de mi Pueblo

13:00 Nra. Sra. de las Mercedes

13:30 Raíces Mercedinas

14:00 Virgencita de Luján / Integración

14:30 Herencia Atamisqueña

15:00 Herederos de mi Tierra

15:30 Santa Cecilia

16:00 Patria Corazón

16:30 Escuela Ballet Salta

17:00 El Bagual

17:30 Almafuerte